Dates

AUFBAU WEST / BERND BEGEMANN / CEDRICDER TANTE RENATE  / DIE ART / DIETLIND FALKFARBEN/SCHWARZFOG JOGGERS / GREGOR McEWAN / IVAN & THE KREML KRAUTS / I’M NOT A BAND / JAN RÖTTGER / KAIKOKRISTOFFER AND THE HARBOUR HEADS / LEO HÖRT RAUSCHEN. / MARTIN GALLOP / MAXIMILIAN HECKER / NICK & JUNE / PAISLEY / PHIA / RABAUKENDISKO / REKK / RONJA VON RÖNNE / SCHAFE & WÖLFE / SEBASTIAN HACKEL / SMALL TIME GIANTS / TESTSIEGER / THE JOOLES / TOO TANGLED / VIZEDIKTATOR / 44 LENINGRAD

 

AUFBAU WEST

05.05.17 Mittweida – House on the Hill Festival
26.05.17 Sindelfingen – Pavillion
25.06.17 Niedergörsdorf – Pax Terra Musica Festival
20.10.17 Oberhausen – Druckluft

 

BERND BEGEMANN

präsentiert von Intro, Melodie & Rhythmus, Kulturnews, byte.fm & gaesteliste.de

25.05.17 Neustrelitz – Immergut Festival (+ Shout Out Louds, Die Sterne)
09.06.17 Leipzig – Horns Erben
15.07.17 Potsdam – Waschhaus @Stadt für eine Nacht
18.08.17 Lichterfeld – Artlake Festival (Moderation)
19.08.17 Lichterfeld – Artlake Festival (Moderation + Konzert)
20.08.17 Lichterfeld – Artlake Festival (Moderation)
07.09.17 Kiel – Schaubude
08.09.17 Hamburg – Harburg Music Night
15.09.17 A-Braunau – Kultur im Gugg
23.09.17 Lüdinghausen – Burg Vischering (WDR 5 – Liederlounge Live)
20.10.17 Riedhausen – Westtor
21.10.17 Blaubeuren – Zum Fröhlichen Nix
22.10.17 Regensburg – Heimat
07.11.17 Berlin – Bar jeder Vernunft
18.11.17 Mainz – Schon Schön
24.11.17 Göttingen – Nörgelbuff
25.11.17 Aachen – Onrust
14.12.17 München – Milla
22.12.17 Bremen – Tower
09.03.18 Frankfurt – Das Bett

 

CEDRIC

präsentiert von prettyinnoise.de

29.07.17 Neuwürschnitz – Homewand Festival

 

DER TANTE RENATE

09.06.17 CH-Winterthur – Kraftfeld   (+ Testsieger)
10.06.17 CH-Zürich – Helsinki   (+ Testsieger)

 

DIE ART

11.03.17 Leipzig – Bandhaus
01.04.17 Eschenbach i.V. – Kunsthaus Eigenregie
07.04.17 Lichtentanne – St. Barbara Kirche
08.04.17 Weimar – Projekt 1
21.04.17 Dresden – Puschkin
22.04.17 Lugau – Landei
07.06.17 Suhl – Gambrinus
09.12.17 Berlin – Frannz
10.12.17 Berlin – Frannz
15.12.17 Leipzig – Moritzbastei
22.12.17 Dresden – Groovestation

 

DIETLIND FALK

24.06.17 Stuttgart – Literaturhaus

 

FARBEN SCHWARZ

präsentiert von VISIONS & allschools.de & prettyinnoise.de

26.10.17 Rostock – Peter Weiss Haus
27.10.17 Ilmenau – Baracke 5
28.10.17 Hamburg – Molotow

 

FOG JOGGERS

präsentiert von: Gibson

16.04.17 Krefeld – Kulturfabrik
15.07.17 Olfen – HorseShoe Festival (+ Fog Joggers, Schafe & Wölfe & Pele Caster)

 

GREGOR McEWAN

präsentiert von Rolling Stone, WhiteTapes, Pretty In Noise & GetAddicted

10.06.17 Bremerhaven – Findus (Lange Nacht der Kultur)
21.06.17 Kassel – documenta (Salonfestival)
01.07.17 Markneukirchen – Slowdown Open Air
11.01.18 Berlin – Privatclub
12.01.18 Magdeburg – Moritzhof
13.01.18 Leipzig – Horns Erben
18.01.18 Göttingen – Nörgelbuff
19.01.18 Köln – Die Wohngemeinschaft
20.01.18 Bochum – Die Trompete
21.01.18 Münster – Pension Schmidt
23.01.18 Mainz – Schon Schön
24.01.18 Stuttgart – Café Galao
25.01.18 Fürth – Kofferfabrik
26.01.18 Neunkirchen – Stummsche Reithalle
08.02.18 Celle – MS Loretta
09.02.18 Kiel – Prinz Willy
10.02.18 Norderstedt – Music Star
14.02.18 Suhl – Kulturbaustelle
16.02.18 Frankfurt – Lotte Lindenberg
17.02.18 Moers – Bollwerk 107
13.03.18 CH-Winterthur – HörBar

 

IVAN & THE KREML KRAUTS

21.04.17 Unterwaldhausen – Querbeat Festival
03.06.17 Weilheim – Kult-Ur Open Air
09.06.17 I-Toblach Langis – Klong Open Air
24.06.17 Tanna – Stelzenfestspiele bei Reuth
22.07.17 Ustersbach – Bier Sommer Festival
29.07.17 Recklinghausen – Altstadtfest / Vestiwall
02.08.17 Hahnstätten, Kreml Kulturhaus – Jubiläumsfeier
06.08.17 Leverkusen – Streetlife Festival
02.09.17 Hahnstätten/Zollhaus – Kreml Kulturhaus

 

I’M NOT A BAND

präsentiert von Byte FM, HEY, Egofm, Westzeit, Einenhabichnoch, Soundkartell, Thomann

01.05.17 Hannover – Internationales 1.Mai-Fest
17.05.17 Jena – Stadtfest
18.05.17 Hamburg – Kukuun
19.05.17 Berlin – Lido
26.05.17 Dresden – Groovestation
24.06.17 Magdeburg – Vakuum Festival
12./13.07.17 Berlin – Tech Open Air @ Funkhaus in der Nalepastraße
19.10.17 Magdeburg – Musikkantine
25.10.17 Stuttgart – Cafe Galao
08.12.17 Hannover – Mephisto
14.12.17 München – Ampere

 

JAN RÖTTGER

23.06.17 Köln – Stadtgarten (Lagerfeuer Deluxe Festival)
24.06.17 Dormagen – Wakebeach 257
28.09.17 Soest – Alter Schlachthof
20.11.17 Wuppertal – Beatz und Kekse (+ Georg auf Lieder)
23.11.17 Hamburg – Helter Skelter (+ Georg auf Lieder)
24.11.17 Kiel – Prinz Willy (+ Georg auf Lieder)
18.01.18 Hameln – Sumpfblume

 

KAIKO

Im Herbst 2017 wieder auf Tour.

 

KRISTOFFER AND THE HARBOUR HEADS

thank you, good night and farewell tour
präsentiert von ByteFM & detektor.fm

18.10.17 Stuttgart – Café Galao
19.10.17 Villingen-Schwenningen – Café Limba
20.10.17 CH-Winterthur – HörBar

 

LEO HÖRT RAUSCHEN.

23.03.17 Hamburg – Astra Stube   (Support: Aufbau West)
24.03.17 Berlin – Badehaus   (Support: Aufbau West)

 

MARTIN GALLOP

07.10.17 Düsseldorf – Salonfestival
13.10.17 Hannover – Salonfestival

 

MAXIMILIAN HECKER

14.04.17 CN-Beijing – Beijing Theatre
15.04.17 CN_Changsha – Hunan Flower Drum Song Theatre
16.04.17 CN-Xi’an – Xi’an Concert Hall
19.04.17 CN-Wuhan – VOX Live House
21.04.17 CN-Guangzhou – Friendship Theatre
22.04.17 CN-Shenzhen – Nanshan Culture & Sports Centre
23.04.17 CN-Jiujiang – tba
26.04.17 CN-Wuxi – Wuxi Grand Theatre
28.04.17 CN-Hangzhou – Zhejiang Victory Theatre
29.04.17 CN-Shanghai – Shanghai Centre Theatre
30.04.17 CN-Nanjing – Jiangsu Grand Theatre

 

NICK & JUNE

17.05.17 Erlangen – E-Werk
19.05.17 Magdeburg – Moritzhof
20.05.17 Greifswald – Boddenhus
25.05.17 A-St. Georgen – Bar Fümreif
27.05.17 CH-Thun – Cafe Mokka
30.05.17 München – Heppel Ettlich
01.06.17 Gütersloh – Weberei
02.06.17 Essen – Weststadthalle
08.06.17 Berlin – Privatclub
10.06.17 Hamburg – Kukuun
17.06.17 A-Salzburg – Corner
24.06.17 Dresden – Elbhangfest
01.07.17 Markneukirchen – Slowdown OpenAir
22.07.17 Hof – Nacht der Sinne
28.07.17 Weiden – Schafferhof / Groove Night
02.08.17 München – Free & Easy Festival
04.08.17 Werne – Flöz K
02.09.17 Schweinfurt – Pflasterklang
16.09.17 Ulm – Ulmer Kulturnacht @ Club Schilli
23.09.17 Celle – MS Loretta
27.09.17 Göttingen – Apex
28.09.17 Chemnitz – Aaltra
29.09.17 Weimar – Kasseturm
30.09.17 Leipzig – Neues Schauspiel
07.10.17 Wiesbaden – Walhalla im Exil
18.11.17 Suhl – Kulturbaustelle
02.12.17 Darmstadt – Kulturwerk Griesheim

 

PAISLEY

05.05.17 Mittweida – House on the Hill Festival
06.05.17 Bautzen – Steinhaus
18.05.17 Leipzig – Morizbastei
19.05.17 Kassel – Schlachthof
24.05.17 Dresden – Ostpol
26.05.17 Konstanz – Kulturladen @ Indie & Keks
31.05.17 Hameln – Sumpfblume
01.06.17 Berlin – Sommerloft @ ://about blank
02.06.17 Chemnitz – Zukunft
03.06.17 Ilmenau – Stadtfest
09.06.17 Isny – Eberz
10.06.17 München – Cord
16.06.17 Dresden – BRN Kulturenbühne
17.06.17 Dresden – Groovestation
23.06.17 Jena – Flutlicht Festival
13.09.17 Chemnitz – Aaltra
14.09.17 Pfarrkirchen – Bogaloo

 

PHIA

präsentiert von: AskHelmut

20.09.17 Stuttgart – Café Galao
21.09.17 Köln – Die Wohngemeinschaft
22.09.17 Dortmund – FZW (Das Höchste der Gefühle Festival / 3 Jahre Feine Gesellschaft)
25.09.17 Lübeck – Tonfink
26.09.17 Göttingen – Nörgelbuff
28.09.17 Schwäbisch-Hall – Anlangencafé
30.09.17 Freiburg – Räng Teng Teng
01.10.17 Offenbach – Hafen 2 (Afternoon Concert)
06.10.17 Magdeburg – Moritzhof
07.10.17 Berlin – Badehaus
13.10.17 A-St. Georgen – Fümreif
14.10.17 A-Wien – Kramladen

 

RABAUKENDISKO

05.05.17 Mittweida – House on the Hill Festival
09.06.17 Wittmund – Jan Schüpp Festival
09.09.17 Schwedt – Inferno Jugend Festival

 

REKK

23.04.17 Dortmund – Oma Doris (+ Gregor McEwan)
15.07.17 Olfen – HorseShoe Festival (+ Fog Joggers, Schafe & Wölfe & Pele Caster)
13.09.17 Stuttgart – Café Galao
15.09.17 Frankfurt – Lotte Lindenberg

 

RONJA VON RÖNNE

18.05.17 Berlin – Theater an der Parkaue im Prater
20.05.17 München – Lesefest Hörgang
26.05.17 Neustrelitz – Immergut Festival
23.06.17 Bonn
24.06.17 Köln
30.06.17 Stuttgart – Urban Islands
13.10.17 Annaberg-Buchholz – Alte Brauerei
14.09.17 München – Hofspielhaus
18.09.17 Bonn – Pantheon – WDR Vorleser mit Horst Evers
17.11.17 Memmingen – Kaminwerk
26.11.17 Dresden – Scheune
30.11.17 A-Linz – Stadtwerkstatt
01.12.17 A-Innsbruck – Die Bäckerei
02.12.17 Augsburg – Matrix
05.12.17 Karlsruhe – Jubez
06.12.17 CH-Luzern – Neubad @ Lesebühne
16.12.17 Schwabmünchen
12.01.18 Bremen – Kito

 

SCHAFE & WÖLFE

präsentiert von askhelmut.com, the-pick.de, schallhafen.de, museek.de & krasserstoff.com

— aktuelles Album „Lebenswerk X“ auf VelocitySounds Rec. —

24.05.17 Aalen – frapé
26.05.17 Sindelfingen – Pavillion
03.06.17 München – Theatron Festival
17.06.17 Karlsruhe – Z10 Sommerfest
22.06.17 Bielefeld – Campusfestival
23.06.17 Singen – Exilbühne @ Stadtfest
08.07.17 Bochum – Bochum Total @ Coolibri Stage
14.07.17 Regensburg – Jahninselfest
15.07.17 Olfen – HorseShoe Festival (+ Fog Joggers, Rekk & Pele Caster)
28.07.17 Minden – Weserlieder Open Air 
04.10.17 Essen – Weststadthalle
06.10.17 Berlin – Monarch
07.10.17 Brackenheim – artig
14.10.17 Erding – Supersonic Festival
21.10.17 Cottbus – Gladhouse
04.11.17 Saalfeld – Klubhaus

 

SEBASTIAN HACKEL

…ab Sommer 2017 wieder auf Tour…

 

SMALL TIME GIANTS

…ab Sommer 2017 wieder auf Tour…

 

TESTSIEGER

09.06.17 CH-Winterthur – Kraftfeld   (+ Der Tante Renate)
10.06.17 CH-Zürich – Helsinki   (+ Der Tante Renate)
01.07.17 Karlsruhe – EckKulturDörfle
22.07.17 Varel – Watt en Schlick
31.08.17 Oldenburg – Stadtfest
08.09.17 Osnabrück – Substanz

 

THE JOOLES

19.05.17 Berlin – nhow Hotel (indieberlin Finissage)
03.06.17 Berlin – Karneval der Kulturen
29.07.17 Biesenthal – Wald & Musikfest
06.10.17 Dortmund – subrosa
13.10.17 Hamburg – Hafenklang (supporting ¡Más Shake!)
14.10.17 Berlin – Bi Nuu (Oasis vs. Blur) + Gurr, Isolation Berlin u.a.

 

TOO TANGLED

präsentiert von ByteFM, Kulturnews, soundkartell, The Postie, Sound & Books, joinmusic

26.04.17 Hamburg – Astra Stube
27.04.17 Celle – MS Loretta
28.04.17 Bocholt – Vogelhaus
29.04.17 Karlsruhe – Kohi
11.05.17 Dresden – Ostpol
13.05.17 Chemnitz – Zukunft
04.07.17 Hannover – Cafe Glocksee
06.07.17 Traunstein – Festung
08.07.17 Stuttgart – Cafe Galao
01.12.17 Saalfeld – Klubhaus

 

VIZEDIKTATOR

präsentiert von: DIFFUS, Popmonitor, Sound Kartell, GetAddicted

13.05.17 Berlin – Privatclub @ Still looking Young Festival
24.06.17 Bad Aibling – Indiebase-Festival
03.06.17 Cottbus – Bebel
04.06.17 Torgau – Open Air
07.07.17 Lichterfeld-Schacksdorf (Bergheider See) – Feel Festival
14.07.17 Regensburg – Jahninselfest
15.07.17 Hildesheim – Teichrock Festival
04.08.17 Elend bei Sorge – Rocken Am Brocken
05.08.17 Raversbeuren – Lott Festival
23.08.17 Hamburg – Hafenklang
25.08.17 Kiel – Schaubude
26.08.17 Wahrenbrück im Wald – Vlun Open Air
27.09.17 Leipzig – Ilses Erika
28.09.17 Dresden – Ostpol
29.09.17 Halle – Objekt 5

 

44 LENINGRAD

05.05.17 Hamburg – Hafengeburtstag
06.05.17 Radeberg (Kleinwachau) – Sächsisches Epilepsiezentrum
20.05.17 Schwerin – Speicher  VERSCHOBEN!
17.06.17 I-Rome – 40. Radio Ondarossa Geburtstag
23.06.17 Nürtingen – Schön am Neckar Open Air
24.06.17 Bad Aibling – Indiebase-Festival
15.07.17 Oetterdorf – Open Air Oettersdorf
09.09.17 Sarstedt – Open Air
23.09.17 Schwerin – Speicher  NEUER TERMIN!
20.10.17 Stemwede – Life House
31.12.17 Dresden – Societätstheater