Dates

BERND BEGEMANN / BLOCKFLÖTE DES TODES / CEDRICDIE ARBEIT / DIE ART / DIETLIND FALK / ELECTRIC TURTLES / FOG JOGGERS / GREGOR McEWAN / KATHRIN WEßLING / KATI VON SCHWERIN / LINUS VOLKMANN / MARIUS ZISKA / MARTIN GALLOP / MAXIMILIAN HECKER / MISSINCAT / MOMOFOKO / NICK & JUNE / PHIA / PRESSYES / RABAUKENDISKO / REKK / RONJA VON RÖNNE / SCHAFE & WÖLFE / SEBASTIAN HACKEL / ST. BEAUFORT / SUBBOTNIK / TESTSIEGER / 44 LENINGRAD

 

BERND BEGEMANN

präsentiert von laut.de & gaesteliste.de

19.04.19 Frankfurt – HoRsT
26.04.19 Reichenau – Bütezettel
27.04.19 Stuttgart – Merlin
18.05.19 Solingen – Waldmeister
26.06.19 Bielefeld – Musik- und Literaturfest Wege durch das Land @ Kunsthalle Bielefeld
12.07.19 Straubenhardt – Happiness Festival
27.09.19 Osnabrück – Lagerhalle
28.09.19 Kamen – JFZ
17.10.19 Ingolstadt – Neue Welt
18.10.19 Soest – Schlachthof
19.10.19 Mainz – Kuz
30.10.19 Braunschweig – Staatstheater
05.12.19 Jena – Rosenkeller
06.12.19 A-St. Georgen – Bar Fümreif
07.12.19 München – Milla
19.12.19 Bremen – Tower
20.12.19 Göttingen – Nörgelbuff
21.12.19 Leipzig – Horns Erben
07.02.20 Friedrichshafen – Caserne
08.02.20 Blaubeuren – Zum fröhlichen Nix
05.03.20 Paderborn – Sputnik
13.03.20 Bochum – Die Trompete

 

BLOCKFLÖTE DES TODES

— Jetzt zu zweit und mit neuem Programm „Planet der Schlaffen“ —

27.03.19 Nürnberg – Z-Bau
28.03.19 Mannheim – MS Connexion Comlex
29.03.19 Celle – MS Loretta
30.03.19 Bochum – Die Trompete
13.04.19 Plauen – Malzhaus
02.05.19 CH-St. Gallen – Grabenhalle
03.05.19 CH-Aarau – Kiff
21.05.19 Suhl – Moist Corner
22.05.19 Gera – 1880 Alte Brauerei
23.05.19 Köln – Artheater
20.06.19 Paderborn – Wohlsein
21.06.19 Oldenburg – Cadillac
29.06.19 Nordenham – Jahnhalle
14.09.19 Willwerscheid – Auszeit Eifel
30.10.19 Osnabrück – Dirty+Dancing
31.10.19 Kassel – Schlachthof
01.11.19 Hannover – Pavillion

 

CEDRIC

13.04.19 Bonn – Kult 41
26.07.19 Oranienburg – Kellerkind
27.07.19 Holzbunge – Woodbunge Festival
20.09.19 A-Ebensee – Kino Ebensee
21.09.19 A-Steyr – Röda
04.12.19 Dresden – Groovestation

 

DIE ARBEIT

15.02.19 Dresden/Hellerau – Festspielhaus
14.03.19 Zeithain – JVA
01.06.19 Frankfurt – Nachtleben

 

DIE ART

05.04.19 Dresden – Puschkin
06.04.19 Lugau – Landei
11.05.19 Leipzig – UT (20 Jahre Frau Krause)
25.10.19 Erfurt – Museumskeller
09.11.19 Berlin – Frannz
10.11.19 Berlin – Frannz
19.11.19 Leipzig – Moritzbastei
23.11.19 Halle – GiG

 

DIETLIND FALK

…derzeit keine Termine bestätigt…

 

ELECTRIC TURTLES

18.04.19 Leipzig – Mörtelwerk
20.04.19 Osnabrück – Dirtfest
23.04.19 Köln – Sonic Ballroom
24.04.19 Tübingen – Last Resort
25.04.19 Übersee – Freiraum
26.04.19 Dortmund – Rekorder
27.04.19 Lindern – Parachute Festival
24.05.19 A-Linz – Stadtwerkstatt
25.05.19 CZ-Strakonitz – Hudebni Klub Kremelka
12./13.07.19 Pausa – Klorfest
30.09.19 Bamberg – Live Club
01.10.19 Hannover – Club Lux
04.10.19 Weimar – Kasseturm

 

FOG JOGGERS

09.06.19 Brüggen – Pfingstfest
29.06.19 Schaephuysen – Heimspiel Festival

 

GREGOR McEWAN

präsentiert von Rolling Stone, WhiteTapes, Pretty In Noise & GetAddicted

26.04.19 Recklinghausen – Altstadtschmiede
27.04.19 Essen – Weststadthalle

 

 

KATHRIN WEßLING

Lesereise zum neuen Roman „Super, und Dir?“

14.06.19 Reichenbach – Die Halle
27.07.19 Hamburg – Slamville
26.09.19 Darmstadt – Centralstation   –   Tickets
30.10.19 Dresden – Schwarzer Salon   –   Tickets
21.11.19 Unterschleißheim – Gleiß 1
22.11.19 Heidelberg – Karlstorbahnhof
23.11.19 Ulm – Roxy
30.11.19 Chemnitz – Weltecho
05.03.20 Fulda – Kulturkeller
06.03.20 Ludwigshafen – Stadtbibliothek
07.03.20 Hannover – Pavillon

 

KATI VON SCHWERIN

23.05.19 Leipzig – Moritzbastei
26.05.19 Offenbach – Hafen 2
09.11.19 Schwerin – Speicher

 

 

LINUS VOLKMANN

Neues Programm:
Linus Volkmann sprengt die Charts!
– wie werde ich Popstar (und warum)? –

03.04.19 Oberhausen – Druckluft | Tickets!
04.04.19 Hamburg – Hafenklang | Tickets!
05.04.19 Bremen – Lila Eule | Tickets!
06.04.19 Flensburg – Volksbad | Tickets!
10.04.19 Solingen – Waldmeister | Tickets!
11.04.19 Paderborn – Wohlsein | Tickets!
12.04.19 Osnabrück – Popsalon | Tickets!
13.04.19 Lingen – Alter Schlachthof | Tickets!
14.04.19 Münster – Pension Schmidt | Tickets!
15.04.19 Erfurt – Engelsburg | Tickets!
16.04.19 Nürnberg – Club Stereo | Tickets!
17.04.19 Leipzig – Horns Erben | Tickets!
18.04.19 Chemnitz – Atomino | Tickets an der AK
23.04.19 Jena – Café Wagner | Tickets!
24.04.19 Kassel – Kulturzentrum Schachthof | Tickets!
25.04.19 Mainz – KUZ | Tickets!
26.04.19 Kaiserslautern – Technische Universität
27.04.19 CH-Wil – Gare de Lion | Tickets!
28.04.19 München – Heppel & Ettlich | Tickets!
29.04.19 Karlsruhe – Kohi | Tickets an der AK
30.04.19 Konstanz – Kantine | Tickets an der AK
01.05.19 Stuttgart – InDieWohnzimmer
02.05.19 Donaueschingen – Kulturbahnhof
29.05.19 Rostock – Literaturhaus | Tickets!
06.06.19 Köln – Artheater („Feminismus & Autotune“ – Die Sommer-Gala mit Paula & Linus) | Tickets!
16.08.19 Düsseldorf – Hinterhoflesung | Eintritt frei!
04.09.19 Berlin – Pfefferberg Theater | Tickets!
05.09.19 Hannover – Pavillon
06.09.19 Bielefeld – Bunker Ulmenwall | Tickets!
27.09.19 Saarbrücken – Sparte 4

– –

Festival Programm:
„Sommer! Handbrot! Flunkyball!“
– warum ich Festivals hasse –

01.06.19 Neustrelitz – Immergut Festival
14.06.19 Mannheim – Maifeld Derby
12.07.19 Straubenhardt – Happiness Festival
26.07.19 Negenharrie – Off The Radar Festival
26.09.19 Worms – Pop Up Festival

 

MARIUS ZISKA

präsentiert von The Mellow Music & Piranha Magazin

06.04.19 Husum – Husum Harbour Festival
07.04.19 Münster – Pension Schmidt
08.04.19 Rostock – Peter-Weiss-Haus
09.04.19 Dresden – Societaetstheater
10.04.19 Chemnitz – aaltra
11.04.19 Halle – Objekt 5
12.04.19 Göttingen – Nörgelbuff
13.04.19 Celle – MS Loretta
14.04.19 Kappelrodeck im Schwarzwald – Yaya Casa
16.04.19 Unna – Tortuga
17.04.19 Stuttgart – Café Galao
18.04.19 Schwäbisch Hall – Anlagencafé

 

MARTIN GALLOP

…neue Termine in Planung…

 

MAXIMILIAN HECKER

06.04.19 Bremen – Kito
23.04.19 NL-Amsterdam – Paradiso (supporting Rachael Yamagata)
24.04.19 NL-Rotterdam – Rotown (supporting Rachael Yamagata)
25.04.19 Berlin – Privatclub (supporting Rachael Yamagata)

 

MISSINCAT

…neues Album & neue Konzerte 2019…

 

MOMOFOKO

aktuell keine Konzerte geplant

 

NICK & JUNE

…aktuell keine Konzerte geplant…

 

PHIA

aktuell gibt es keine Konzerte

 

PRESSYES

26.04.19 A-Dornbirn – Dynamo Festival
27.04.19 A-Neußerling – Noppen Air
15.06.19 FR-Reimes – La Magnifique Society
05.07.19 A-Bad Hall – Nachhall
27.07.19 Schrobenhausen – Noisehausen Festival

 

RABAUKENDISKO

25.05.19 Brackenheim – artig Kulturforum

 

REKK

…neue Konzerte in Planung…

 

RONJA VON RÖNNE

„Jetzt ist noch viel schlechter… Neue Lesung mit Ronja von Rönne“

Noch neuere Kolumnen „Vom neuen Stern am Literaturhimmel“ (Deutschland Radio Kultur)
und „Der Rotzgöre, die wohl gar keine Erziehung genossen hat“ (Walter B. auf Facebook)

07.06.19 Osnabrück – Lagerhalle
08.06.19 Bremen – Lagerhaus  –  Tickets
01.08.19 Diepholz – Appletree Garden Festival
02.08.19 Luhmühlen – A Summer’s Tale Festival
03.08.19 Varel – Watt en Schlick Festival
20.09.19 Heidelberg – Karlstorbahnhof  –  Tickets
28.09.19 Worms – POP UP Festival
24.10.19 Düsseldorf – Zakk
25.10.19 Mainz – Kuz
26.10.19 München – Gasteig / Carl-Amery-Saal  –  Tickets
22.11.19 Heilbronn – Mobilat
23.11.19 Friedrichshafen – Caserne
19.01.20 Hannover – Pavillon
23.01.20 A-Wien – Theater Akzent

 

SCHAFE & WÖLFE

Tickets:  https://krasserstoff.com/tour/157779

16.05.19 Berlin – Privatclub
17.05.19 Cottbus – Gladhaus
18.05.19 Paderborn – Wohlsein
19.05.19 Karlsruhe – Substage Cafe
21.05.19 Mittweida – House on the Hill Festival
22.05.19 Düsseldorf – Pitcher
23.05.19 Hannover – Faust Warenannahme
24.05.19 Bad Hersfeld – Buchcafe
25.05.19 Hamburg – Molotow
01.06.19 Ilmenau – Ilmpuls Festival
06.06.19 Bonn – N8lounge

 

SEBASTIAN HACKEL

präsentiert von: Hamburger Küchensessions & Soundkartell

20.09.19 Leipzig – Horns Erben
21.09.19 Pirna – Kleinkunstbühne Q24
22.10.19 Gera – 1880 Alte Brauerei
25.10.19 Giessen – Prototyp

 

ST. BEAUFORT

10.05.19 Leipzig – Moritzbastei
22.05.19 Berlin – Marie Antoinette
24.05.19 Nürtingen – Provisorium
28.05.19 Wetzlar – Franzis
29.05.19 Frankfurt – The Cave
30.05.19 Lauterbach – Schloss Eisenbach
04.07.19 Frankfurt – Stoffel Festival
19.07.19 Halle – Objekt 5
03.08.19 München – Free & Easy Festival
01.11.19 Suhl – Kulturbaustelle
02.11.19 Crailsheim – 7180 Bar
07.11.19 Höxter – Tonenburg
08.11.19 Bielefeld – Bunker Ulmenwall
01.02.20 Ingolstadt – Neue Welt

 

SUBBOTNIK

26.04.19 Greisfwald – Ikuwo   (+ Leoniden)
27.04.19 Lindern – Parachute Festival
03.05.19 Göttingen – Nörgelbuff
17.05.19 Cottbus – Gladhouse    (+ Schafe & Wölfe)
14.06.19 CH-Luzern – Schüür
15.06.19 CH-Winterthur – Open Air Grienen
06.07.19 Rostock – Circus Fantasia – Release Party
02.08.19 Schwerin – Playride Festival
13.08.19 Hannover- Cafe Glocksee
16.-17.08.19 Stemwede – Stemweder Open Air
31.08.19 Potsdam – Stadt für eine Nacht
12.10.19 Reichenbach – Die Halle

 

TESTSIEGER

09.02.19 Mainz – Rundgangsparty an der Kunsthochschule

 

44 LENINGRAD

30.04.19 Potsdam – Rhythm against fasiscm Festival
01.05.19 Frankfurt/O. – Brückenfest
09.05.19 Berlin – Treptower Park
29.06.19 Leipzig – Open Air am Bandhaus
27.07.19 Berlin – Cuba Si (Parkaue)
07.09.19 Caputh – Rock in Caputh
28.09.19 Hannover – Faust
25.01.20 Freiberg – Alte Mensa

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.